Депозитная упаковка

В Даугавпилсе действует 21 автоматический пункт приема депозитной тары 5 05.10.2022

Государственная служба окружающей среды напоминает, что с февраля этого года в Латвии действует депозитная система. На административной территории города Даугавпилса имеется 21 таромат и 9 мануальных депозитных пунктов, сообщает портал самоуправления.

Практические советы по ответственному использованию депозитной системы 7 04.10.2022

По мере увеличения удельного веса сданных депозитных упаковок и активности в депозитных пунктах SIA Depozīta Iepakojuma Operators призывает граждан ответственно использовать депозитную систему, чтобы она была удобной и благоприятной для общества и облегчала повседневную жизнь для других участников депозитной системы, включая сотрудников магазина. В целях информирования о правилах существующей практики в депозитных пунктах оператор делится советами, которые стоит запомнить как опытным пользователям системы, так и тем, кто сдавал депозитные упаковки всего несколько раз.

Кому вы дарите 10 евроцентов, если не сдаете бутылку в таромат? Отвечает «Depozīta iepakojuma operators» 30 25.07.2022

Депозитная система в Латвии будет полностью запущена в августе, это означает, что за каждый напиток, купленный в Латвии, будет взиматься депозитная плата в размере 10 центов, и каждая бутылка, должна быть сдана в таромат, напоминает "Неаткарига".

Опрос Gorod.lv: менее трети респондентов считает удобной систему сбора тары из-под напитков 15 21.07.2022

«Считаете ли вы удобной депозитную систему сбора тары из-под напитков?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 620 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 15.07.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен работе депозитной системы по сбору тары из-под напитков.

В Латвии подделывают этикетки, чтобы сдать бутылки в таромат 48 14.07.2022

Во вторник, 12 июля, сотрудники правоохранительных органов Екабпилса задержали мужчину, который пытался сдать бутылки с поддельными символами депозитной системы на этикетках у автомата уличного киоска депозитной системы, сообщает rus.tvnet.lv.

Есть вопрос: имеет ли значение для сдачи тары, где куплен товар в депозитной упаковке? 7 01.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» редакция «Нашего города» получила письмо от даугавпилчанина Юрия.

5 наиболее распространенных мифов о латвийской системе депозита 4 10.02.2022

Система депозита для упаковок напитков в Латвии работает чуть больше недели, и в обществе уже распространилось несколько мифов о работе системы, тароматах, знаке депозита и других вопросах. Чтобы прояснить ситуацию для населения, SIA Depozīta Iepakojuma Operators развеивает пять наиболее распространенных мифов о латвийской системе депозита.

Некоторые латвийцы уже попытались обмануть депозитную систему. Получилось? 24 07.02.2022

Недавно введенная система депозита тары для напитков сможет собирать только один, может быть, полтора процента от общей массы всех бытовых отходов, образующихся в течение года. Пока некоторые были недовольны правилом сдавать только нерасплющенные бутылки и банки, другие уже пытались выкрасть из тароматов депозитные талоны, сообщает TV3 Ziņas.

В Даугавпилсе торжественно стартовала система депозита (фото, видео) 44 01.02.2022

С сегодняшнего дня, 1 февраля, в Латвии начали работать 1 350 депозитных приемных пунктов, в которых жители смогут сдать пустые стеклянные, пластмассовые (РЕТ) и металлические (жестяные) упаковки, маркированные латвийским знаком депозита. Торжественное открытие одного из тароматов состоялось и в Даугавпилсе – возле магазина Maxima, на улице Архитекту, 3.

В Латвии заработала депозитная система: все, что про нее нужно знать 6 01.02.2022

1 февраля 2022 года в Латвии начала работу система депозитной упаковки. С этого дня в магазинах начнут появляться депозитные продукты: при их покупке применяется наценка в размере 0,10 евро. Деньги можно вернуть, сдав пустую упаковку в один из пунктов приема тары, пишет портал rus.delfi.lv.

Полки магазинов депозитными упаковками будут заполняться постепенно: что должны знать жители? 11.01.2022

С 1 февраля 2022 года в Латвии начнет работать система депозита упаковок напитков. В целях обеспечения успешного вхождения депозитных продуктов на рынок, установлен период перехода к системе депозита с 1 февраля по 31 июля 2022 года. Во время этого периода на полках магазинов будут находиться и упаковки со знаком депозита, и без него, но полки магазинов будут наполняться депозитными упаковками постепенно, с ежемесячным увеличением количества депозитных продуктов.

Через месяц в Латвии заработает система депозитной упаковки. Что можно будет сдавать? 6 05.01.2022

1 февраля в Латвии заработает система депозита – можно будет сдавать чистую упаковку от продуктов и напитков и получать за нее деньги, заранее включенные в стоимость продукта. На упаковке должен будет стоять знак латвийской системы депозита, сообщает портал rus.delfi.lv.

Депозитарная система: жителей призывают не копить пустую тару 8 16.12.2021

Как известно, с 1 февраля следующего года в Латвии начнет действовать депозитарная система, благодаря которой жители смогут сдавать пустую тару. Некоторые уже сейчас начали собирать пустые емкости от напитков, однако оператор системы призывает этого не делать, так как эту тару сдать не получится.

Комиссия Сейма поддержала введение депозитной системы на тару 1 17.10.2018

В случае введения системы пластмассовые и стеклянные бутылки и жестяные банки можно будет сдавать за деньги уже через год с небольшим.